Estatísticas de equipa

Os números da defesa na NFL

Temporada 2026: a liga sofre 23,1 pontos por jogo, em 32 times.

Pontos sofridos/jogo
23,1
Sacks/jogo
2,2
Pressões ao QB/jogo
6
Interceções
109
Pontos sofridos/jogo — temporadas 2026 · 2025. Valores de 19,2 a 24,9.
Época 2026Época 2025
Temporada

Época regular 2026 — última completa

Líderes defensivos

Totais do time na temporada.

Líderes defensivos
Pos. EquipaSackspor jogoJogos
1DETDetroit Lions2045
2HOUHouston Texans183,65
3MINMinnesota Vikings173,45
4CINCincinnati Bengals173,45
5NYJNew York Jets173,45
6CLECleveland Browns163,25
7SEASeattle Seahawks142,85
8GBGreen Bay Packers142,85
9LVLas Vegas Raiders132,65
10DENDenver Broncos132,65

As melhores defesas

Ordenadas pelos pontos sofridos por jogo: quanto menor, melhor.

Média da liga — 23,1 Pontos sofridos/jogo

As melhores defesas
Pos. EquipaPontos sofridos/jogoPontos contraBolas recuperadas/jogoBalanço
1MINMinnesota Vikings11,65825-0
2JAXJacksonville Jaguars14701,64-1
3SFSan Francisco 49ers18,6931,44-1
4NENew England Patriots18,8941,23-2
5CHIChicago Bears19,2961,23-2
6NYJNew York Jets19,2961,22-3
7KCKansas City Chiefs19,3771,754-0
8SEASeattle Seahawks19,8992,24-1
9PITPittsburgh Steelers20,61031,63-2
10NYGNew York Giants21,21061,63-1-1
11TBTampa Bay Buccaneers21,21061,41-3-1
12CINCincinnati Bengals21,81091,62-2-1
13TENTennessee Titans21,81090,40-5
14DENDenver Broncos22,21111,43-2
15HOUHouston Texans22,411211-4
16GBGreen Bay Packers22,41121,83-2
17CLECleveland Browns22,41121,23-2
18PHIPhiladelphia Eagles22,41120,62-3
19BALBaltimore Ravens22,61131,24-1
20LARLos Angeles Rams2412012-3
21ATLAtlanta Falcons24,41220,82-3
22LACLos Angeles Chargers25,41271,60-5
23LVLas Vegas Raiders25,812923-2
24MIAMiami Dolphins26,41320,80-5
25DALDallas Cowboys27,21360,42-3
26CARCarolina Panthers27,31091,752-2
27INDIndianapolis Colts27,61380,42-3
28BUFBuffalo Bills28,214114-1
29DETDetroit Lions29,614813-2
30WASWashington Commanders29,81491,41-3-1
31NONew Orleans Saints30,215111-4
32ARIArizona Cardinals32,41621,41-4

A pressão sobre o quarterback

Um sack é um tackle concluído; um golpe conta cada contato no quarterback. Os dois não classificam os times na mesma ordem.

A pressão sobre o quarterback
Pos. EquipaPressões ao QB/jogoPressões ao QBSacks/jogoSacks
1DETDetroit Lions9,447420
2ATLAtlanta Falcons9,2462,211
3MINMinnesota Vikings8,8443,417
4LVLas Vegas Raiders8,4422,613
5SEASeattle Seahawks8402,814
6HOUHouston Texans8403,618
7BUFBuffalo Bills7,4372,211
8DENDenver Broncos7,2362,613
9CLECleveland Browns7353,216
10LACLos Angeles Chargers7352,211
11JAXJacksonville Jaguars6,633210
12GBGreen Bay Packers6,6332,814
13BALBaltimore Ravens6,432210
14CINCincinnati Bengals6,4323,417
15NENew England Patriots6,2312,211
16WASWashington Commanders6301,89
17SFSan Francisco 49ers5,6282,211
18INDIndianapolis Colts5,628210
19NYJNew York Jets5,4273,417
20PITPittsburgh Steelers5,2262,211
21KCKansas City Chiefs5200,753
22CHIChicago Bears5252,412
23NONew Orleans Saints525210
24ARIArizona Cardinals4,6232,211
25CARCarolina Panthers4,25171,757
26NYGNew York Giants4,2211,68
27LARLos Angeles Rams4,2211,68
28MIAMiami Dolphins4,2210,84
29TBTampa Bay Buccaneers4201,26
30DALDallas Cowboys3,81915
31PHIPhiladelphia Eagles3,6181,26
32TENTennessee Titans3,618210

Médias dos 32 times, comparadas com a temporada anterior.

Pontos sofridos/jogo

23,1

Sacks/jogo

2,2

Pressões ao QB/jogo

6

Bolas recuperadas/jogo

1,3

Jardas cedidas — Elas vêm das jardas ganhas pelo adversário, jogo a jogo. A fonte ainda não expõe esse cruzamento: nada aparece aqui em vez de um valor aproximado.

Os extremos

O melhor valor encontrado nas temporadas que estão na base. Não é um recorde histórico.

Pontos sofridos/jogo

11,6

MINMinnesota Vikings

Época 2026 · o mais baixo

Sacks

20

DETDetroit Lions

Época 2026 · o mais alto

Pressões ao QB

47

DETDetroit Lions

Época 2026 · o mais alto

Bolas recuperadas

11

SEASeattle Seahawks

Época 2026 · o mais alto

Interceções

7

SEASeattle Seahawks

Época 2026 · o mais alto