Pronostiquer
Statistiques d'équipe

Les chiffres des défenses NFL

Saison 2026 : la ligue encaisse 23,1 points par match, sur 32 équipes.

Points encaissés/match
23,1
Sacks/match
2,2
Pressions QB/match
6
Interceptions
109
Points encaissés/match — saisons 2026 · 2025. Valeurs de 19,2 à 24,9.
Saison 2026Saison 2025
Saison

Saison régulière 2026 — dernière saison complète

Leaders défensifs

Totaux d'équipe sur la saison.

Leaders défensifs
Rang ÉquipeSackspar matchMatchs
1DETDetroit Lions2045
2HOUHouston Texans183,65
3MINMinnesota Vikings173,45
4CINCincinnati Bengals173,45
5NYJNew York Jets173,45
6CLECleveland Browns163,25
7SEASeattle Seahawks142,85
8GBGreen Bay Packers142,85
9LVLas Vegas Raiders132,65
10DENDenver Broncos132,65

Les meilleures défenses

Classées sur les points encaissés par match : le plus bas est le meilleur.

Moyenne de la ligue — 23,1 Points encaissés/match

Les meilleures défenses
Rang ÉquipePoints encaissés/matchPoints contreBallons récupérés/matchBilan
1MINMinnesota Vikings11,65825-0
2JAXJacksonville Jaguars14701,64-1
3SFSan Francisco 49ers18,6931,44-1
4NENew England Patriots18,8941,23-2
5CHIChicago Bears19,2961,23-2
6NYJNew York Jets19,2961,22-3
7KCKansas City Chiefs19,3771,754-0
8SEASeattle Seahawks19,8992,24-1
9PITPittsburgh Steelers20,61031,63-2
10NYGNew York Giants21,21061,63-1-1
11TBTampa Bay Buccaneers21,21061,41-3-1
12CINCincinnati Bengals21,81091,62-2-1
13TENTennessee Titans21,81090,40-5
14DENDenver Broncos22,21111,43-2
15HOUHouston Texans22,411211-4
16GBGreen Bay Packers22,41121,83-2
17CLECleveland Browns22,41121,23-2
18PHIPhiladelphia Eagles22,41120,62-3
19BALBaltimore Ravens22,61131,24-1
20LARLos Angeles Rams2412012-3
21ATLAtlanta Falcons24,41220,82-3
22LACLos Angeles Chargers25,41271,60-5
23LVLas Vegas Raiders25,812923-2
24MIAMiami Dolphins26,41320,80-5
25DALDallas Cowboys27,21360,42-3
26CARCarolina Panthers27,31091,752-2
27INDIndianapolis Colts27,61380,42-3
28BUFBuffalo Bills28,214114-1
29DETDetroit Lions29,614813-2
30WASWashington Commanders29,81491,41-3-1
31NONew Orleans Saints30,215111-4
32ARIArizona Cardinals32,41621,41-4

La pression sur le quarterback

Un sack est un plaquage abouti ; un coup porté compte chaque contact sur le quarterback. Les deux ne classent pas les équipes dans le même ordre.

La pression sur le quarterback
Rang ÉquipePressions QB/matchPressions sur QBSacks/matchSacks
1DETDetroit Lions9,447420
2ATLAtlanta Falcons9,2462,211
3MINMinnesota Vikings8,8443,417
4LVLas Vegas Raiders8,4422,613
5SEASeattle Seahawks8402,814
6HOUHouston Texans8403,618
7BUFBuffalo Bills7,4372,211
8DENDenver Broncos7,2362,613
9CLECleveland Browns7353,216
10LACLos Angeles Chargers7352,211
11JAXJacksonville Jaguars6,633210
12GBGreen Bay Packers6,6332,814
13BALBaltimore Ravens6,432210
14CINCincinnati Bengals6,4323,417
15NENew England Patriots6,2312,211
16WASWashington Commanders6301,89
17SFSan Francisco 49ers5,6282,211
18INDIndianapolis Colts5,628210
19NYJNew York Jets5,4273,417
20PITPittsburgh Steelers5,2262,211
21KCKansas City Chiefs5200,753
22CHIChicago Bears5252,412
23NONew Orleans Saints525210
24ARIArizona Cardinals4,6232,211
25CARCarolina Panthers4,25171,757
26NYGNew York Giants4,2211,68
27LARLos Angeles Rams4,2211,68
28MIAMiami Dolphins4,2210,84
29TBTampa Bay Buccaneers4201,26
30DALDallas Cowboys3,81915
31PHIPhiladelphia Eagles3,6181,26
32TENTennessee Titans3,618210

Moyennes des 32 équipes, comparées à la saison précédente.

Points encaissés/match

23,1

Sacks/match

2,2

Pressions QB/match

6

Ballons récupérés/match

1,3

Yards concédés — Ils se déduisent des yards gagnés par l'adversaire, match par match. Ce croisement n'est pas encore exposé par la source : rien ne s'affiche ici plutôt qu'une valeur approchée.

Les extrêmes

La meilleure valeur relevée dans les saisons présentes en base. Ce n'est pas un record historique.

Points encaissés/match

11,6

MINMinnesota Vikings

Saison 2026 · la plus basse

Sacks

20

DETDetroit Lions

Saison 2026 · la plus haute

Pressions sur QB

47

DETDetroit Lions

Saison 2026 · la plus haute

Ballons récupérés

11

SEASeattle Seahawks

Saison 2026 · la plus haute

Interceptions

7

SEASeattle Seahawks

Saison 2026 · la plus haute