Pronostiquer
Statistiques d'équipe

Les 32 équipes NFL en chiffres

San Francisco 49ers — Différentiel +55, 29,6 pts/match

Moyenne de la ligue
23,2 pts/match
Meilleure attaque
BUF 32,8
Meilleure défense
MIN 11,6
Saison
Saison régulière

Ces chiffres décrivent une saison régulière déjà jouée, à titre de comparaison. Ce n'est pas le classement officiel de la saison en cours.

Comparaison des franchises

Les 32 franchises d'une saison régulière déjà jouée : bilan, différentiel de points, attaque et défense. Choisissez le critère de tri.

Trier par
Comparaison statistique des franchises
Rang ÉquipeBilanDifférentielPoints/matchPoints encaissés/matchBallons récupérés/match1ers essais/matchJeux 20+
1SFSan Francisco 49ers4-1+5529,618,61,419,619
2JAXJacksonville Jaguars4-1+5324,6141,618,417
3MINMinnesota Vikings5-0+5121,811,621414
4KCKansas City Chiefs4-0+4129,519,31,752019
5SEASeattle Seahawks4-1+3526,819,82,217,218
6BALBaltimore Ravens4-1+3329,222,61,220,822
7BUFBuffalo Bills4-1+2332,828,2120,828
8CHIChicago Bears3-2+2323,819,21,220,421
9DETDetroit Lions3-2+1632,829,6122,419
10CINCincinnati Bengals2-2-1+1324,421,81,619,815
11CARCarolina Panthers2-2+1230,327,31,7521,820
12NENew England Patriots3-2+1020,818,81,218,622
13PITPittsburgh Steelers3-2+822,220,61,616,221
14NYGNew York Giants3-1-1+321,821,21,617,612
15DALDallas Cowboys2-3+227,627,20,42016
16LVLas Vegas Raiders3-2+12625,8218,218
17LARLos Angeles Rams2-3-123,824122,624
18HOUHouston Texans1-4-22222,4117,821
19NYJNew York Jets2-3-318,619,21,215,415
20TBTampa Bay Buccaneers1-3-1-62021,21,41615
21GBGreen Bay Packers3-2-820,822,41,815,622
22ATLAtlanta Falcons2-3-922,624,40,818,421
23DENDenver Broncos3-2-1419,422,21,414,411
24INDIndianapolis Colts2-3-1424,827,60,418,217
25CLECleveland Browns3-2-1918,622,41,214,217
26PHIPhiladelphia Eagles2-3-2018,422,40,61312
27WASWashington Commanders1-3-1-342329,81,417,218
28NONew Orleans Saints1-4-3922,430,2119,416
29LACLos Angeles Chargers0-5-4316,825,41,614,815
30TENTennessee Titans0-5-5111,621,80,413,412
31ARIArizona Cardinals1-4-5421,632,41,4188
32MIAMiami Dolphins0-5-621426,40,813,416

Profil par catégorie

Chaque catégorie situe les franchises choisies à l'échelle de la ligue entière, moyenne comprise.

Choisissez jusqu'à 4 franchises à comparer.

Points/match

SFSan Francisco 49ers29,6
Moyenne de la ligue : +28 %
JAXJacksonville Jaguars24,6
Moyenne de la ligue : +6 %
MINMinnesota Vikings21,8
Moyenne de la ligue : -6 %
KCKansas City Chiefs29,5
Moyenne de la ligue : +27 %

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue.

Yards/match

SFSan Francisco 49ers367,8 yds
Moyenne de la ligue : +6 %
JAXJacksonville Jaguars349 yds
Moyenne de la ligue : 0 %
MINMinnesota Vikings303,6 yds
Moyenne de la ligue : -13 %
KCKansas City Chiefs421,5 yds
Moyenne de la ligue : +21 %

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue.

Points encaissés/match

SFSan Francisco 49ers18,6
JAXJacksonville Jaguars14
MINMinnesota Vikings11,6
KCKansas City Chiefs19,3

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue. Plus la valeur est basse, meilleure est la défense.

1ers essais/match

SFSan Francisco 49ers19,6
Moyenne de la ligue : +11 %
JAXJacksonville Jaguars18,4
Moyenne de la ligue : +4 %
MINMinnesota Vikings14
Moyenne de la ligue : -21 %
KCKansas City Chiefs20
Moyenne de la ligue : +13 %

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue.

Jeux 20+

SFSan Francisco 49ers19
Moyenne de la ligue : +9 %
JAXJacksonville Jaguars17
Moyenne de la ligue : -3 %
MINMinnesota Vikings14
Moyenne de la ligue : -20 %
KCKansas City Chiefs19
Moyenne de la ligue : +9 %

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue.

Ballons récupérés/match

SFSan Francisco 49ers1,4
Moyenne de la ligue : +8 %
JAXJacksonville Jaguars1,6
Moyenne de la ligue : +23 %
MINMinnesota Vikings2
Moyenne de la ligue : +54 %
KCKansas City Chiefs1,75
Moyenne de la ligue : +35 %

Le trait vertical marque la moyenne de la ligue.

Zone rouge et 3e tentative

Cette mesure demande le détail jeu par jeu, qui n'est pas dans la base. Temps de possession, conversions de 3e tentative et touchdowns en zone rouge en font partie.

Fiches rapides

SFSan Francisco 49ers

Bilan
4-1
Points/match
29,6
Points encaissés/match
18,6
Différentiel de ballons
+4

Points encaissés/match18,6Rang 3 sur 32

JAXJacksonville Jaguars

Bilan
4-1
Points/match
24,6
Points encaissés/match
14
Différentiel de ballons
+5

Points encaissés/match14Rang 2 sur 32

MINMinnesota Vikings

Bilan
5-0
Points/match
21,8
Points encaissés/match
11,6
Différentiel de ballons
+6

Points encaissés/match11,6Rang 1 sur 32

KCKansas City Chiefs

Bilan
4-0
Points/match
29,5
Points encaissés/match
19,3
Différentiel de ballons
+5

Points/match29,5Rang 5 sur 32

Meilleurs bilans

  1. 1MINMinnesota Vikings5-0+51
  2. 2SFSan Francisco 49ers4-1+55
  3. 3JAXJacksonville Jaguars4-1+53
  4. 4KCKansas City Chiefs4-0+41
  5. 5SEASeattle Seahawks4-1+35

À bilan égal, le différentiel de points départage l'affichage. Ce n'est pas le critère officiel de la NFL.

Indice global

Emplacement réservé

Aucune note composite n'est publiée ici : la place est prévue, la formule reste à définir.