Statistiche di squadra

I numeri delle difese NFL

Stagione 2026: la lega concede 23,1 punti per partita, su 32 squadre.

Punti subiti/partita
23,1
Sack/partita
2,2
Colpi sul QB/partita
6
Intercetti
109
Punti subiti/partita — stagioni 2026 · 2025. Valori da 19,2 a 24,9.
Stagione 2026Stagione 2025
Stagione

Stagione regolare 2026 — ultima completa

Leader difensivi

Totali di squadra sulla stagione.

Leader difensivi
Pos. SquadraSackper partitaPartite
1DETDetroit Lions2045
2HOUHouston Texans183,65
3MINMinnesota Vikings173,45
4CINCincinnati Bengals173,45
5NYJNew York Jets173,45
6CLECleveland Browns163,25
7SEASeattle Seahawks142,85
8GBGreen Bay Packers142,85
9LVLas Vegas Raiders132,65
10DENDenver Broncos132,65

Le migliori difese

Ordinate sui punti concessi per partita: più basso, meglio è.

Media della lega — 23,1 Punti subiti/partita

Le migliori difese
Pos. SquadraPunti subiti/partitaPunti subitiPalle recuperate/partitaBilancio
1MINMinnesota Vikings11,65825-0
2JAXJacksonville Jaguars14701,64-1
3SFSan Francisco 49ers18,6931,44-1
4NENew England Patriots18,8941,23-2
5CHIChicago Bears19,2961,23-2
6NYJNew York Jets19,2961,22-3
7KCKansas City Chiefs19,3771,754-0
8SEASeattle Seahawks19,8992,24-1
9PITPittsburgh Steelers20,61031,63-2
10NYGNew York Giants21,21061,63-1-1
11TBTampa Bay Buccaneers21,21061,41-3-1
12CINCincinnati Bengals21,81091,62-2-1
13TENTennessee Titans21,81090,40-5
14DENDenver Broncos22,21111,43-2
15HOUHouston Texans22,411211-4
16GBGreen Bay Packers22,41121,83-2
17CLECleveland Browns22,41121,23-2
18PHIPhiladelphia Eagles22,41120,62-3
19BALBaltimore Ravens22,61131,24-1
20LARLos Angeles Rams2412012-3
21ATLAtlanta Falcons24,41220,82-3
22LACLos Angeles Chargers25,41271,60-5
23LVLas Vegas Raiders25,812923-2
24MIAMiami Dolphins26,41320,80-5
25DALDallas Cowboys27,21360,42-3
26CARCarolina Panthers27,31091,752-2
27INDIndianapolis Colts27,61380,42-3
28BUFBuffalo Bills28,214114-1
29DETDetroit Lions29,614813-2
30WASWashington Commanders29,81491,41-3-1
31NONew Orleans Saints30,215111-4
32ARIArizona Cardinals32,41621,41-4

La pressione sul quarterback

Un sack è un tackle portato a termine; un colpo conta ogni contatto sul quarterback. I due non ordinano le squadre allo stesso modo.

La pressione sul quarterback
Pos. SquadraColpi sul QB/partitaColpi sul QBSack/partitaSack
1DETDetroit Lions9,447420
2ATLAtlanta Falcons9,2462,211
3MINMinnesota Vikings8,8443,417
4LVLas Vegas Raiders8,4422,613
5SEASeattle Seahawks8402,814
6HOUHouston Texans8403,618
7BUFBuffalo Bills7,4372,211
8DENDenver Broncos7,2362,613
9CLECleveland Browns7353,216
10LACLos Angeles Chargers7352,211
11JAXJacksonville Jaguars6,633210
12GBGreen Bay Packers6,6332,814
13BALBaltimore Ravens6,432210
14CINCincinnati Bengals6,4323,417
15NENew England Patriots6,2312,211
16WASWashington Commanders6301,89
17SFSan Francisco 49ers5,6282,211
18INDIndianapolis Colts5,628210
19NYJNew York Jets5,4273,417
20PITPittsburgh Steelers5,2262,211
21KCKansas City Chiefs5200,753
22CHIChicago Bears5252,412
23NONew Orleans Saints525210
24ARIArizona Cardinals4,6232,211
25CARCarolina Panthers4,25171,757
26NYGNew York Giants4,2211,68
27LARLos Angeles Rams4,2211,68
28MIAMiami Dolphins4,2210,84
29TBTampa Bay Buccaneers4201,26
30DALDallas Cowboys3,81915
31PHIPhiladelphia Eagles3,6181,26
32TENTennessee Titans3,618210

Medie delle 32 squadre, confrontate con la stagione precedente.

Punti subiti/partita

23,1

Sack/partita

2,2

Colpi sul QB/partita

6

Palle recuperate/partita

1,3

Yard concesse — Si ricavano dalle yard guadagnate dall'avversario, partita per partita. La fonte non espone ancora questo incrocio: qui non compare nulla invece di un valore approssimato.

Gli estremi

Il valore migliore rilevato nelle stagioni presenti nella base. Non è un record storico.

Punti subiti/partita

11,6

MINMinnesota Vikings

Stagione 2026 · il più basso

Sack

20

DETDetroit Lions

Stagione 2026 · il più alto

Colpi sul QB

47

DETDetroit Lions

Stagione 2026 · il più alto

Palle recuperate

11

SEASeattle Seahawks

Stagione 2026 · il più alto

Intercetti

7

SEASeattle Seahawks

Stagione 2026 · il più alto